В далёком 2010-м году на eBay я купил двухполосную полочную акустику фирмы JBL, которая служила мне верой и правдой на кухне, подключённая к усилителю NAD. Колонки приличного качества, и мне доставляло удовольствие прослушивание музыки на них.
| Технические характеристики | |
|---|---|
| Частоты | 75 Hz - 20 kHz |
| Сопротивление | 8 ohm |
| Чувствительность | 86 dB |
| Размеры | |
| Ширина | 16,5 см |
| Глубина | 18,5 см |
| Высота | 27,5 см |
| Вес одной колонки | 3 кг |
| Размер низкочастотного динамика | 5 дюймов (13 см) |
| Вес Н/Ч динамика | 830 грамм |
| Размер В/Ч динамика | 2 дюйма |
К сожалению, однажды я случайно крутанул ручку громкости усилителя и динамики, не рассчитанные на мощность в 100 ватт, издали противный хрип. Вскрытие показало, что порвались подвесы. Вернее они рассыпались в прах.
Первое, что пришло мне в голову – купить новые динамики там же на eBay. Затея не удалась по причине повальной проблемы с этими колонками. На американской барахолке продавалась куча лотов с моделью JBL 10-601 под восстановление (такие же порванные). По-видимому, это заводской брак или плохое качество диффузора, который разлагается от старости.
Также на eBay продавались, и до сих пор есть, ремонтные наборы (Speaker Foam Surround Repair Kit — 2A5) для разных моделей динамиков по цене от 34 долларов с доставкой в Россию. У меня часто возникает мысль купить такой набор, но внутренняя жаба отговаривает от приобретения. Я даже выставил акустику на русской барахолке в надежде, что какой-нибудь умелец с руками заберет и отремонтирует её. Предложений не последовало.
В итоге решил спросить мнение читателей блога: стоит ли овчинка выделки? Возможно у кого-то была такая акустика и он смог отремонтировать динамики. Хотелось бы услышать пошаговое руководство из уст владельца JBL ARC10.
Корпуса колонок находятся в неидеальном состоянии. Особенно пострадали от влаги задние части. Поэтому четвёртый пункт опроса мне кажется финансово невыгодным. Если ремонтировать (придётся приклеить подвесы полностью), то можно сделать как в этом видео:
Но есть у меня сомнения. Пишите комментарии и предложения. Буду рад любому мнению.





(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)